新闻资讯
新闻资讯
西藏自治区党委政法委原委员、司法厅党委原书记、自治区监狱管理局原第一政委,昌都市委原书记阿布接受纪律审查和监察调查
时间:2021-05-18 23:12:35浏览次数:

  西藏自治区党委政法委员会原委员、西藏自治区司法厅党委原书记、西藏自治区监狱管理局原第一政委,西藏自治区昌都市委原书记阿布因涉嫌严重违纪违法,目前正在接受西藏自治区纪委监委纪律审查和监察调查。


阿布简历


阿布,男,回族,1967年3月出生,西藏拉萨人,中央党校研究生学历,1992年4月加入中国共产党,1989年7月参加工作。


1989年7月至1992年8月,任西藏自治区拉萨市农牧局农科所干部;


1992年8月至1994年7月,任西藏自治区拉萨市农牧局农业技术推广站副站长;


1994年7月至1997年2月,任西藏自治区拉萨市农牧局农业局副局长;


1997年2月至1999年4月,任西藏自治区拉萨市农牧局农业局局长;


1999年4月至2002年8月,任西藏自治区拉萨市墨竹工卡县副县长;


2002年8月至2002年10月,任西藏自治区拉萨市尼木县委副书记;


2002年10月至2004年3月,任西藏自治区拉萨市尼木县委副书记、县长;


2004年3月至2004年6月,任西藏自治区拉萨市建设局党组副书记;


2004年6月至2009年1月,任西藏自治区拉萨市建设局党组副书记、局长;


2009年1月至2012年1月,任西藏自治区拉萨市副市长;


2012年1月至2013年6月,任西藏自治区昌都地委副书记、行署常务副专员;


2013年6月至2014年2月,任西藏自治区昌都地委常务副书记、行署常务副专员(正地级);


2014年2月至2014年12月,任西藏自治区昌都地委副书记、行署专员;


2014年12月至2017年4月,任西藏自治区昌都市委副书记、市长;


2017年4月至2020年12月,任西藏自治区昌都市委书记;


2020年12月至2021年5月,任西藏自治区党委政法委员会委员、西藏自治区司法厅党委书记、西藏自治区监狱管理局第一政委。


2021年5月免职。


党的十九大代表、自治区九届党委委员、自治区九次党代会代表、自治区十一届人大代表。

资料来源:昌都发布